Опубликовано Оставить комментарий

Какие коврики лучше резиновые или полиуретановые

Неопытному автомобилисту может показаться, что автомобильные коврики, изготовленные из самых различных материалов, друг от друга практически не отличаются, ведь он практически на них не обращает внимания. Но это ошибочное мнение, которого не следует придерживаться.  Я думаю, что многие опытные автомобилисты со мной соглашаться, если я скажу, что автомобильные коврики, так или иначе, влияют на комфорт при езде.

При выборе автомобильных ковриков вы встретите достаточно широкий ассортимент, поэтому в данной статье мы постараемся определить, какие из них самые надежные.

В сегодняшнем разнообразии можно выделить лишь пять основных видов автомобильных ковров:

  1. Коврики, выполненные из резины.
  2. Коврики, выполненные из полиуретана.
  3. Текстильные, выполненные из велюра.
  4. Так называемые 3D коврики. Их изготавливают из полипропилена, и они имеют флокированную внешнюю сторону.
  5.  Коврики, изготовленные из специфического материала под названием «EVA», то есть из этилинвинилацетата.

Однако только два вида, которые пользуются широкой популярностью на российском рынке, один из которых изготовляется из резины, а другой из полиуретана.

Осталось лишь разобраться, в чем их различие.

Автомобильные коврики, изготовленные из резины способны отлично защитить салон автомобиля от попадания влаги и различного мусора. Они имеют прекрасный внешний вид, а их «слабые» участки усилены с помощью дополнительного слоя резины. Под словом «слабые» я имею в виду крайне важные места, к примеру, под ногами водителя.

Они так же имеют так называемые «борта», благодаря которым скопление влаги не распространяется на другие участки салона, при этом сохраняя его чистоту на долгое время. Главное преимущество резиновых ковриков скрывается именно в цене, ведь они достаточно дешевые.

Однако, как и у любого другого товара, резиновые коврики имеют и ряд своих недостатков:

К недостаткам можно отнести то, что вы не всегда сможет найти для вашего автомобиля коврики, ведь их ассортимент достаточно узкий и подойдет не для каждой марке. Особенно тяжело найти коврики для новых автомобилей. Если же резиновый коврик не имеет высоких бортов, то влага начинает в нем скапливается и может изрядно выпачкать вам обувь и одежду.  Но, а главный недостаток – это неприятный запах, который пропадет не сразу.

 

Автомобильные коврики, изготовленные из полиуретана, также могут похвастаться отличными характеристиками. Они превосходно укладываются в салоне автомобиля, а так же имеют высокие борта.

Их вес буквально в два раза меньше, чем у аналогов, изготовленных из резины. Они так же не способны впитывать неприятные запахи, да и при минусовой температуре не твердеют. Поверьте на слова - у полиуретановых ковриков немало плюсов, а к минусам я отношу лишь их цену, которая в разы выше, чем у резиновых.

Сегодня автомобильные коврики, изготовленные из полиуретана – это превосходное решение по сравнению с резиновыми моделями. К тому их изготавливают лишь из экологически чистых материалов, да и сами коврики имеют превосходные пластичные свойства, с помощью которых им удалось завоевать достаточно устойчивую позицию на рынке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *