Опубликовано Оставить комментарий

Как самостоятельно поменять тормозную жидкость?

Я отмечу сразу, что этот процесс не тяжелый, но займет немало времени. При себе главное иметь не только желание, но и определенные знания. Разумеется, что далеко не каждый автомобилист знаком с тем, как правильно заменить тормозную жидкость. Поэтому я предлагаю к прочтению эту статью, где я постарался расписать этот процесс, вплоть до мелочей.

Если вы владелец отечественного автомобиля, то тормозную жидкость рекомендую заменять после каждых сорок или пятьдесят т. км пробега, либо же через два года активной эксплуатации автомобиля. Если же вы владелец иномарки, то рекомендую сначала прочитать руководство по эксплуатации, где обязательно должны быть указаны сроки замены.

Если вы станете пренебрегать таким важным процессом, как замена тормозной жидкости, то со временем эффективность торможения снизиться, а это может стоить вам жизни. Поэтому очень важно менять тормозную жидкость, причем делать это нужно регулярно.

Перед тем как приступить к непосредственной замене тормозной жидкости – узнайте схему тормозных контуров для вашего автомобиля. Контуры бывают параллельные и диагональные.  Если у вас «параллельная», то необходимо производить непосредственную замену тормозной жидкости в следующем порядке:

  1. Сначала производим процесс замены на заднем, правом колесе.
  2. После этого приступаем к замене на заднем, левом колесе.
  3. Потом переходим на переднее, левое колесо.
  4. И лишь в самом конце переходим на правое, переднее колесо.

Если у вашего автомобиля диагональная схема, то информацию по этому поводу вы можете найти немного ниже.

После этого вам необходимо узнать, какая марка тормозной жидкости залита в систему вашего автомобиля. Специалисты допускают смешивание ряда марок, но все же рекомендуют использовать лишь одну марку из смены в смену.

Для замены вам понадобиться не менее 1 литра тормозной жидкости, но не будет лишним купить 2 литра, ведь оставшиеся вы сможете использовать позже в бытовых условиях, а если не хватит, то придется снова бежать в магазин. Для процесса замены тормозной жидкости вам понадобиться следующее:

  • Прозрачный шланг, определенного диаметра, который с трудом можно одеть на штуцер, необходимый для прокачки воздуха.
  • Рожковый ключ на 8 и 10.
  • Ненужная емкость, в которую будет поступать старая тормозная жидкость.
  • Несколько тряпок, а так же пара перчаток.

 

Автомобиль лучше поставить над смотровой ямой или поднять, используя подъемник. Самостоятельно произвести процесс замены тормозной жидкости не так уж и просто, поэтому возьмите с собой напарника, который сможет вам помочь в нужный момент.

Итак, сейчас предлагаю детально рассмотреть процесс замены тормозной жидкости для автомобилей, не имеющих систему ABS.

Многие автомобили имеют двух контурные тормоза с диагональным расположением контуров. Поэтому процесс необходимо начинать с замены тормозной жидкости на заднем, правом колесе.

  1. Полностью снимаем крышку с поплавком с расширительного бачка, оставшееся отверстие накрываем чистой тряпкой.
  2. Ваш напарник садиться на водительское место, а вы, удобно располагаетесь возле правого, заднего колеса вашего автомобиля.
  3. Снимаете защитный, изготовленный из резины колпачок с клапана выпуска воздуха, а затем осторожно надеваете на этот клапан ранее подготовленный шланг.
  4. Второй конец шланга направляете в емкость, ранее для этого подготовленную в которую будет поступать старая тормозная жидкость.
  5. Напарник по вашей команде с особым усилием должен нажать на педаль тормоза(процесс повторить 5-6 раз). При шестом нажатии вашему напарнику нужно будет  упереть ногу на педаль, а вам открутить примерно на пол оборота  клапан выпуска воздуха.
  6. Далее по шлангу должна поступить старая тормозная жидкость, имеющая темный оттенок.
  7. Как только жидкость перестает течь, перекрываем клапан и еще раз повторяем данную процедуру повторно, пока в емкость не начнет поступать уже свежая тормозная жидкость.
  8. Процедуру повторить на остальных колесах автомобиля, используя схему опубликованную выше.

Таким образом, используя данный порядок действий - вы можете не только заменить тормозную жидкость в вашем автомобиле, но и заодно прокачать тормоза.

Единственное про что не стоит забывать – это надевать резиновые колпачки обратно, после замены  на каждом колесе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *