Опубликовано Оставить комментарий

Как правильно прогреть автомобиль

как правильно прогреть автомобиль

Зимой автомобилистам приходится тратить время на прогревание мотора и салона машины, однако, этого можно избежать с помощью специальных программируемых подогревателей, которые не только прогреют двигатель и кресла, но и разморозят стекла от льда. Используя такое устройство, нет необходимости тратить много времени на прогревание машины, запускать двигатель и отправляться по своим делам можно сразу. Программируемый подогреватель, несмотря на все свои достоинства, имеет один существенный недостаток - дороговизну, поэтому не каждый автомобилист может его себе позволить.

Как правильно прогреть автомобиль в зимнее время

Но есть и другие методы того, как правильно прогреть автомобиль в зимнее время. Если машина находится недалеко от электрической сети, можно использовать спиральный подогреватель, который способствует тому, чтобы антифриз оставался тёплым в системе охлаждения, а двигатель не нуждался в прогревании. Для экономичного прогревания стекол и последующей легкой очистки их от льда можно использовать тепловентилятор, подающий на лобовое стекло тёплый воздух, благодаря чему лёд и изморозь удаляются легко и просто. Для прогревания сидений используются специальные накидки с подогревом, благодаря ним пассажирам не придется садиться на ледяные сидения, однако медицинские работники не рекомендуют их использовать постоянно.

как правильно прогреть автомобильЕсть определенные правила, регламентирующие то, как правильно прогреть автомобиль в зимнее время. Трогаться можно, как только после холодного старта мотор заработал устойчиво, потому что двигатель прогревается лучше во время движения. Ехать лучше на небольшой скорости, обороты должны быть больше 2000, а передача не выше третьей. При более низких оборотах нагрузка на детали двигателя повышается.

При сильных холодах отопительную систему следует включать только после колебания стрелки-указателя температуры охлаждающей жидкости, перед этим ненадолго следует включить рециркулярный режим, благодаря чему прогрев двигателя будет осуществляться быстрее. Как только окна запотеют режим рециркуляции необходимо отключить, через некоторое время его можно снова включить, чтобы впустить воздух изнутри.

Чтобы не пускать поток холодного воздуха, при движении попадающий в подкапотное пространство, можно закрывать радиатор, однако в этом случае необходимо внимательно контролировать температурный режим, иначе может возникнуть перегрев радиатора, как только стрелка термометра приблизится к красной отметке, необходимо приоткрыть чехол радиатора.

В современных иномарках все проще

Для прогревания автомобиля современные иномарки оснащены климат-контролем, с помощью которого салон машины можно отапливать автоматически, выбрав необходимый режим, также Вы можете перевести климат-контроль в ручной режим и прогреть машину, согласно советам данной статьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *