Опубликовано Оставить комментарий

Как правильно обращаться с автомобильными дворниками

Как правильно обращаться с автомобильными дворниками

Про автомобильные дворники вспоминаешь только тогда, когда льет проливной дождь, а они перестают работать. Признаки, что они скоро выйдут из строя появляются раньше и следует немедленно принимать меры. Плохая работа щеток видна сразу по качеству удаления воды с лобового стекла.

Кроме удаления воды щетка еще должна чистить стекло. При качественной щетке стекло должно очищаться полностью от воды и грязи. Щетка может быть на вид гладкой и без заусенцев, но если качественно не очищает стекло, то ее надо менять. Смотреть, чтобы резинки были эластичными, гладкими и без дефектов надо при их покупке. Это простой, но надежный способ оценки качества продукции.

Надо ли менять весь стеклоочиститель, если изношены резинки? Продавец заинтересован, чтобы клиент заплатил подороже, а автовладельцу надо решить проблему с очисткой стекла с минимальными затратами. Если установить новые резинки на старые дворники, то идеального результата уже не будет. Но очистка стекла будет достаточно качественной. Экономия будет оправданной, если к тому же поставить отечественные резинки и они будут хорошо работать.

Никто особенно над этим не задумывается, но щетки следует правильно эксплуатировать. Нельзя шаркать ими по сухому и грязному стеклу Если под щетку попадет песок, то он не только ее испортит, но и оставит на стекле царапины. В зимний период часто бывает лень выйти из автомобиля и убрать с дворников лед. А он тоже является абразивом, который может вывести их из строя. Даже при включении стеклоомывателей щетки начинают работать первыми и успевают несколько раз пройтись по сухому и грязному стеклу. Поэтому не будет лишним помыть вручную стекло перед тем, как тронуться в путь. Если автомобиль простоит несколько часов, то на стекле обязательно скопится пыль.

Щетки могут загрязняться и их тоже не помешает иногда мыть и обезжиривать содовым раствором. Чистая щетка будет лучше чистить стекло. В продаже бывают различные модификаторы резины, которые вроде бы восстанавливают прежние свойства щеток. Но это временное улучшение вскоре приводит к еще большему ухудшению. Проще заменить резинки, которые могут оказаться дешевле рекламируемых модификаторов.

Покупка дворников в специализированных магазинах дает немного больше гарантий, что они хорошего качества. По крайней мере там их чаще берут и покупателю может не попасться залежалый товар.

В продаже появились изделия из силикона вместо резинок. Автовладельцам они понравились, хотя долговечность у них не выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *