Опубликовано Оставить комментарий

Где поставить автомобиль на учет после покупки?

Где поставить автомобиль на учет

Где поставить автомобиль на учет после приобретения? На данный момент поставить автомобиль на учет можно не только в любом регистрирующем подразделении ГИБДД, но и через интернет.

Рассмотрим первый случай. Для начала следует определиться, где  поставить автомобиль на учет - узнать адреса подразделений ГИБДД. Для ускорения процесса, не помешает поспрашивать на сайтах и форумах, в каком из них относительно небольшие очереди.

Далее следует собрать все документы и вместе с автомобилем приехать в регистрирующее подразделение ГИБДД. Если на площадке осмотра есть свободное место, то можно сразу заезжать туда. Если же нет – придется подождать разрешения на въезд. Впрочем, в некоторых подразделениях въезд на площадку может осуществляться по очереди, так что не помешает это заранее уточнить.

Потом следует сдать все документы в соответствующее окно и ждать сотрудника ГИБДД, который будет проводить осмотр. Время ожидания будет зависеть от длины очереди. Как говорилось выше, в процессе поиска места, желательно поинтересоваться о длине очередей в данном отделении.

Во время осмотра, если номера кузова и двигателя будут хорошо просматриваться, то на обратной стороне заявления поставят отметку, после чего можно смело ожидать получения номеров и документов на автомобиль. Если проверяющий сотрудник усомнится в подлинности номеров, то время регистрации может растянуться ещё на несколько часов и привести к дополнительным затратам.

Если автомобиль был приобретен по договору, заключенному в письменной форме без заверения нотариусом, то есть риск, что сотрудники ГИБДД могут потребовать привести в отделение бывшего собственника для подтверждения акта продажи. Однако такое требование законным не является, так как не установлено правилами регистрации транспортных средств.

Стоит также отметить, что названия регистрирующих органов могут варьироваться: ГИБДД, МРЭО и так далее.

Где поставить автомобиль на учет через интернет?

Это можно сделать на едином портале госуслуг. Каждый зарегистрированный пользователь портала, может подать заявление на регистрацию транспортного средства. Для этого надо зайти в отдел услуг, предоставляемых ГИБДД и, следуя инструкциям, заполнить все необходимые формы. Дату оказания услуги пользователь выбирает сам, как и адрес подразделения ГИБДД.

После того, как было выбрано и подтверждено время посещения, необходимо распечатать электронный билет на услугу, заполненный бланк, заявления и квитанцию об оплате госпошлины. Статус своей заявки можно проверить прямо на портале. В назначенное время следует явиться в выбранное подразделение ГИБДД и получить новые регистрационные документы.

Воспользоваться услугой регистрации автомобилей могут и владельцы автомобилей из других стран, временно ввезенных в Россию на срок до шести месяцев.

Из минусов данного способа стоит отметить сложный процесс регистрации на самом портале госуслуг. Код активации аккаунта высылается заказным письмом по обычной почте. Несмотря на то, что максимальный срок доставки составляет 14 дней (как написано на портале), письмо с кодом может идти к получателю около месяца, а иногда и больше. Таким образом, если вы не зарегистрированы на портале госуслуг и ввезли автомобиль из другой страны, то в десятидневный срок поставить транспортное средство на учет через интернет, скорее всего не получится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *