Опубликовано Оставить комментарий

Запуск двигателя зимой в мороз

запуск двигателя в мороз      Продолжаем рубрику посвященную аккумуляторам автомобиля. Сегодня я бы хотел поговорить о запуске двигателя когда на улице зима и мороз, а также немного о том, как хранить аккумуляторную батарею зимой. Эту тему считаю очень актуальной в наших широтах, так как многим из нас нужно передвигаться на авто даже в сильный мороз. По нашим наблюдениям большинство проблем с АКБ возникает именно когда на улице холодно.

Разберем основные моменты, исключая возможность всяких подогревов и дополнительный каких то «фишек» (Webasto, котлов и т.п.). Рассказываю  основу, грубо говоря, на примере самой простой машины. То есть, что можно делать в обычных условиях для запуска зимой. Инструкция подходит для всех автомобилей: от самых дешевых до самых дорогих.

Как зимой заводить машину

Итак, правильный запуск мотора в мороз. Как известно зимой на морозе все процессы замедляются, в том числе химические. Чтобы запустить двигатель, первым делом, нам нужно включить свет дальних фар на 10 - 15 секунд. Включить фары и дать им погореть, при этом мотор мы не трогаем. Зачем? Для того, что бы в аккумуляторе запустилась химическая реакция и он начал, так скажем, «взбодряться» после вот этого охлажденного состояния. Далее мы фары выключаем, потому что есть люди, которые включают фары и заводят машину на горящих. Этого делать ни в коем случае нельзя!

Теперь можно заводить двигатель машины. Обращу Ваше внимание на ещё один нюанс. Если у Вас коробка передач механическая, то на этом пункте нашей инструкции нужно выжать сцепление. И потихонечку опускать его только тогда, когда двигатель уже заведется. Если автомат, то тут сделать ничего нельзя.

Если у Вас на автомобиле стоит аккумулятор, который уже «слабый», возможного ему не хватает пускового тока, плюс он еще сильно замерз. Или просто АКБ разряжена, то можно использовать дополнительный аккумулятор. Он может быть и меньшей емкости, допустим, хранится у Вас дома и откуда то Вам достался. Подключаете его параллельно к Вашему «подмерзшему» и «прикуриваете» машину. Пускового тока становится намного больше и запуск двигателя в зимнее время становится намного проще. Также, если аккумулятор не крутит мотор зимой, а у Вас нет дополнительного АКБ, следует «прикурить» от другого авто. Как это правильно сделать мы рассматривали в отдельной статье на нашем сайте.

Есть еще куча разных дополнительных  приспособлений, которые помогают заводить двигатель машины зимой. Это и Webasto, это и прогрев от 220 В и  еще куча всего. Но сразу скажу, если у Вас установлено Webasto, то потребление его до 4 кВт, очень быстро садит батарею на авто. В таком случае, лучше устанавливать гелевый аккумулятор или AGM. Тогда все будет исправно работать.

Самое оптимальное из подогревов – это приборы, которые работают от сети 220В. Подключили в розетку, прогрели и тем самим облегчили запуск двигателя в сильный мороз.

Обслуживание аккумулятора перед зимой и хранением

Для того, чтобы обеспечить себе успешный пуск, и чтобы аккумулятор в машине не замерз в корень, не образовался лёд в банках. Следуют его хорошенько зарядить и обслужить перед зимой или хранением. Если в этом деле «чайник», то лучше отдать АКБ в специализированный сервис.

Напомню, что основным показателем заряда является:

- во-первых - плотность электролита. Опять же скажу, она должна быть, примерно 12,7 – 1,28.  Проверяем уровень электролита, если нужно, доливаем только дистиллированную воду. Не доливайте электролит, ничего дельного из этого Вы не получите.  Далее замеряем плотность.

- во-вторых – напряжение на аккумуляторе. Оно должно быть после зарядки и отстоя на уровне 12,7-13В.

При таких уровнях плотности электролита и напряжения аккумулятора, температура замерзания нашего электролита составляет около -600С.

Все таки, рекомендую забирать аккумулятор в дом, когда на улице ниже -300С. Желательно поставить в прохладное помещение (5-100С). Лучше при -30 и ниже вообще не использовать, как таковую машину. Некоторые авто эксперты утверждают, что один запуск мотора в мороз, равноценен 1000 км пробега. Насколько это точно, не знаю, но износ идет большой при запуске двигателя зимой в очень сильный мороз. Но, если аккумулятор у Вас соответствует выше указанным нормам, то ничего критичного с ним не произойдет.

Используйте свой автомобиль правильно, щадите свой аккумулятор. Он стоит сейчас не так уж и дешево, особенно если это импортные батарейки. И помните что аккумулятор нужен только для того, чтобы совершить запуск двигателя, всякие прогревы  это не для него. Для этого нужны специальные тяговые АКБ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *