Опубликовано Оставить комментарий

Когда менять масло в двигателе

масло в авто

Многих начинающих автолюбителей волнует вопрос о том, когда же нужно менять масло, после какого пробега.

Для начала разберемся, какую же функцию выполняет масло в двигателе. На самом деле все очень просто. Масло обеспечивает легкое хождение механизмов двигателя, вследствие этого уменьшается износ самого агрегата, он не перегревается и работает исправно.

Если ваш автомобиль новый, то через сколько менять масло в двигателе - это не ваша забота. При каждом плановом техосмотре на станции вам будут производить замену жидкостей, в том числе и моторного масла.

А если же автомобиль уже пробежал довольно много и сроки плановых техосмотров вышли, то заботиться о состоянии вашего автомобиля придется уже самому.

Масла делятся на три вида, каждое из которых менять нужно через разное количество километров пробега.

Первый тип масла – это минеральное. Такое масло считается устаревшим и практически не используется сегодня. Минеральное масло – это продукт нефтепереработки, поэтому при эксплуатации оно оставляло нагар на внутри двигателя и механизма, чем со временем выводила его из строя. Такое масло нужно было менять не реже, чем раз в 8 тысяч километров.

Второй тип масла – полусинтетическое. Это самый популярный вид масла, который на 50% состоит из того же минерального, а на остальные 50% из специальных химических присадок. Нагар от такого масла меньше, да и температура закипания его выше. Поэтому менять полусинтетику нужно каждые 10-13 тысяч километров.

Третий тип масла – синтетика. Это самое дорого масло, которое состоит из присадок на 80%. Но в то же время оно считается самым качественным ввиду того, что нагар от него минимальный и двигатель после использования такого масла не требует промывки. Синтетику нужно менять раз в 15-20 тысяч километров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *