Опубликовано Оставить комментарий

Как проверить аккумулятор автомобиля на работоспособность

проверить аккумулятор на работоспособность     Часто автолюбителю нужно проверить аккумулятор авто на то, работоспособен ли он ещё и не требует замены. Проводить диагностику, а если потребуется и обслуживание батареи мы рекомендуем не реже, чем раз в пол года. Какие инструменты необходимо, что бы проверить состояние АКБ? Я выделил бы такие основные приборы:

  • Вольтметр,
  • Нагрузочная вилка,
  • Ареометр,
  • Мерная трубка.

Очистка от грязи

Ну давайте обо всем по порядку. Итак, имеем аккумулятор. Первым делом нужно очисть его от грязи. Можно использовать разные спреи для очистки и тряпку. В идеале корпус батареи моется раствором соды. Об этом мы уже писали в одной из наших статей. Это нужно для того, что бы корпус аккумулятора был чистый и уменьшить ток саморазряда. Далее можно очистить клеммы от окисления, которое неизбежно будет на б/у батарее.

Проверка аккумулятора мультиметром

После того, как Вы привели внешний вид корпуса в порядок, проверьте напряжение на токовыводах батареи. Для этого давайте воспользуемся мультиметром. Выставляем диапазон измерения прибора до 20В. Проверяем напряжение на аккумуляторе. Напомню, что напряжение заряженного АКБ лежит в диапазоне от 12,7 до 13В. Далее, делайте выводы заряжен АКБ или нет, исходя из Вашего показания.проверит аккумулятор мультиметром

 

Проверка уровня и плотности электролита

Вторым этапом проверки аккумулятора я бы назвал диагностику электролита. Нужно обязательно посмотреть уровень, при помощи мерной трубки и измерить плотность электролита, при помощи ареометра. Если мы имеем дело с обслуживаемым аккумулятором, то на его корпусе есть пробочки. Если батарея не обслуживаемая, то этот важный этап проверки работоспособности мы вынуждены пропустить.

Итак, откручиваем все пробки. Вынимаем их, кстати, сначала мы протерли  корпус и для того, чтобы внутрь секций аккумулятора не попала грязь, при открытии пробок.

Теперь мы можем проверить уровень электролита в аккумуляторе. Для этого воспользуемся мерной трубкой. Меряем уровень в каждой банке АКБ. У свинцово-кислотных аккумуляторов, уровень электролита должен быть выше пластин на 1-1,5 см. Если уровень ниже, то доливаем до нормы, только дистиллированной водой. Электролит доливать в аккумулятор категорически запрещено! Иначе, может начаться процесс разрушения свинцовых пластин батареи.

После того, как уровень приведен в норму, нужно замерять плотность электролита. Для этого используется ареометр. Плотность проверяется, обязательно во всех банках. Нормой плотности в наших широтах считается 1,27, температура замерзания электролита с такой плотностью составляет -600С. Если хоть в одной секции аккумулятора плотность будет маленькая, то к сожалению он может замерзнут, то есть электролит станет льдом.

проверка плотности электролита

Еще во время проверки плотности обращайте обязательно на цвет электролита и его прозрачность. Если жидкость темного или непрозрачного цвета, значит в процессе эксплуатации АКБ постоянно был перезаряд или хронический недозаряд. В следствии этого, произошла коррозия активной массы и её частичное осыпание. Электролит должен быть прозрачным, когда тёмный, значит батарея уже истощилась и скоро перестанет работать как следует. Также, возможно в электролит попала грязь, и он частично утратил свою работоспособность.

Проверка аккумулятора нагрузочной вилкой

Теперь можно нагрузить аккумулятор нагрузочной вилкой и проверить, как батарея держит нагрузку стартера. Подключаем данный прибор к клеммам. Далее, меряем напряжение под нагрузкой. Это напряжение не должно опустится ниже 9В. Ниже этого значения стартер автомобиля уже не проворачивает маховик двигателя.проверка аккумулятора нагрузочной вилкой

Проводить тестирование нагрузочной вилкой следует несколько раз по 5-10 сек под нагрузкой. Давая в перерывах прибору остыть, так как в нем нагревается спираль, которая меняет свое сопротивление от температуры. Если аккумулятор держит нагрузку в пределах 10,5-11,5В, то он скорее всего в нормальном состоянии. Если, конечно, проверка электролита дала положительный результат.

Вот таким вот образом можно проверить свой аккумулятор на работоспособность. Как Вы поняли, для этого не нужно обладать какими то сверх знаниями. Это занимает минимум затрат. Проверяйте батарею перед морозами, а также весной.

Если не имеете возможность проверить сами, то обратитесь в специализированный сервис аккумуляторов. Это поможет продлить срок службы Вашего АКБ в разы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *