Опубликовано Оставить комментарий

Как чистить свечи зажигания

свечи зажигания

Любой автомобилист знает, что стабильность работы двигателя зависит от чистоты свечей зажигания. На новых и чистых свечах искра проскакивает без сбоев, что приводит к регулярной и бесперебойной детонации смеси в двигателе. Но со временем на свечах образуется нагар, который затрудняет нормальную работу и поэтому свечи нужно почистить. Делать это нужного в среднем каждые 10 тысяч километров пробега.

Существует множество способов очистки. Разберем, как чистить свечи зажигания различными способами.

Самым щадящим для свечей методом является вываривание в стиральном порошке. Для этого свечи реально вывариваются в воде с добавлением стирального порошка в течение часа. Химические соединения, содержащиеся в порошке, удаляют грязь и нагар, но не повреждают изоляцию свечи.

Существует также ручной механический способ, когда нагар со свечей удаляется щеткой с металлическим ворсом. Такой метод нужно использовать аккуратно, чтобы не повредить изоляцию свечи.

Еще одним механическим способом является удаление нагара с помощью пескоструйной машины. Песок под давлением ударяется о головку свечи и снимает всю грязь. Этим методом пользуются обычно на СТО. Существует еще один метод, который не отличается принципом, но разниться технологией. Свеча зажимается в обычной электродрели и опускается в ведро с песком.

К химическим способам можно отнести очистку свечи в ацетоне. Свеча опускается на 15 минут в чистый ацетон, потом на нее капается несколько капель электролита. Очистка производится щеткой с металлическим ворсом.

В конце, хочется немного предупредить о использовании острых предметов. Ни в коем случае не очищайте свечи отверткой или шилом. Это приведет к повреждениям покрытия свечи, что в дальнейшем еще больше увеличит появление нагара и сократит срок службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *