Опубликовано Оставить комментарий

Где сделать диагностику автомобиля перед покупкой

Фото: диагностика автомобиля

Покупка личного авто — большой праздник для автовладельца. Вот только нужно приложить определенные усилия к тому, чтобы его ничто не омрачило. К примеру, выявленные после покупки серьезные неисправности, которые могут серьезно ударить по семейному бюджету. Чтобы такого не случилось, используется диагностика автомобиля перед покупкой.

Тонкости проверки авто

Все современные компании, которые оказывают эту услугу, проверяют автомобиль сразу по нескольким основным пунктам:

  • Специалисты точно узнают, не бывало ли авто в ДТП, в том числе и далеко за пределами вашего региона.
  • Помимо этого, диагностика авто перед покупкой проводится для выявления повторно окрашенных элементов кузова, а также для проверки соответствия геометрии кузова нормам.

На последнем остановимся чуть обстоятельнее. Не секрет, что на рынке полно машин с характеристикой «не бита, не крашена», тогда как в реальности максимум 25-30% автомобилей и в самом деле не имеют сколь-нибудь серьезных повреждений перед их продажей. И ладно бы, если б речь шла о помятом крыле, так ведь нередко продают машину, буквально сваренную из кусков! Что еще могут сделать диагносты? Немало:

  • Проводится комплексное изучение всех систем.
  • Даже простая выездная диагностика автомобиля перед покупкой обязательно должна включать в себя проверку двигателя, коробки передач, ходовой части, так как от их состояния напрямую зависят жизнь ми здоровье человека, который будет за рулем.
  • Проведение тест-драйва. Пожалуй, не стоит объяснять, что без этого «пункта программы» будет глупо покупать уже эксплуатировавшийся автомобиль.

Фото: показания одометраПомимо этого, выполняется изучение показаний одометра с целью выяснения реальности заявленного продавцом пробега. Вот на этом стоит остановиться подробнее. Особенно данный вопрос актуален в отношении сравнительно старых отечественных и зарубежных машин с механическим одометром. Если такое авто побывало в руках таксиста... Словом, в таком случае никто особенно не удивиться тому факту, что заявленные 30 тысяч на самом деле — 230 тысяч километров, а то и больше.

Где сделать диагностику

Большие сомнения зачастую вызывает вопрос, где сделать диагностику автомобиля перед покупкой. Традиционно так сложилось, что машину ведут в любой сервисный центр, находящийся в пределах досягаемости. Конечно, с точки зрения сохранности времени это правильно, но вот в остальном... Во-первых, нет никакой гарантии того, что в данном СТО работают мастера требуемой квалификации.

Во-вторых, работники придорожных сервисов чаще всего специализируются на наиболее распространенных, массовых марках машин. Если вам требуется проверить хоть сколь-нибудь редкое и не столь распространенное в ваших краях авто, к ним также обращаться не следует.

Так что же делать? Все просто: нужно доверять автомобиль только работникам специализированных компаний, которые занимаются именно диагностическими мероприятиями. Вам с равным успехом проверят как машину отечественного производства, так и редкий праворульный седан, о котором в нашей стране могут знать только любители марки. Такие результаты возможны благодаря высокой квалификации и компетенции сотрудников такого рода компаний, которые дорожат своей репутаций и «абы кого» не нанимают.

А сколько стоит диагностика автомобиля перед покупкой? Здесь сложно дать однозначный ответ, потому как это зависит от многих факторов: модели машины, ее рыночной стоимости, года выпуска и так далее. Хотелось бы просто напомнить, что цена этого мероприятия в любом случае куда ниже, чем устранение выявленных поломок и недостаток авто, купленного без прохождения качественной диагностики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *